2021-06-07T11:35:00+10:00 2021-06-07T11:35:00+10:00

Приморский край занял 14-е место в нацрейтинге по условиям ведения бизнеса

Эксперты очень высоко оценили работу губернатора края Олега Кожемяко с бизнесом

7 июня 2021, 11:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморский край занял 14-е место в нацрейтинге по условиям ведения бизнеса

14-е место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ занял Приморский край в 2021 году, сообщает PRIMPRESS. 4 июня на Петербургском международном экономическом форуме представили результаты рейтинга. Председатель правительства Приморья Вера Щербина приняла участие в мероприятии.

На презентации было отмечено, что впервые за всю историю нацрейтинга сократился уровень давления на бизнес. На 200 млрд руб. снизилась за год сумма штрафов по экономическим делам, на 81% с 2010 года снизилось общее число плановых и внеплановых проверок на всех уровнях власти.

«Отрадно, что результаты показали несколько позитивных тенденций. Выросла поддержка государством, регионами субъектов малого и среднего предпринимательства. Впервые отмечено снижение административного давления на бизнес, улучшилась регуляторика в строительстве», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Москва, Республика Татарстан, Тюменская, Тульская области и Республика Башкортостан стали лидерами рейтинга. За счет сокращения времени прохождения различных процедур свои результаты улучшили большинство регионов.

«Работа по созданию благоприятных условий для бизнеса не прекращалась, несмотря на пандемию. 40 из 85 регионов улучшили свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом. При этом больше выросли те субъекты РФ, которые в рейтинге прошлого года находились во второй половине списка, то есть отстающие», – добавила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Хорошую динамику продемонстрировал Приморский край, сразу на 20 позиций улучшив свое присутствие в рейтинге. Регион занял 14-е место.

Вера Щербина подчеркнула, что эксперты очень высоко оценили работу губернатора края Олега Кожемяко с бизнесом.

«Мы продвинулись в вопросах строительства, подключения к электроэнергии. Приморский край – также один из лучших регионов страны по лицензированию, инвестиционному порталу, поддержке бизнеса. В сложный прошлый год мы нашли возможности поддержать предпринимателей, оставить их бизнес на плаву», – обозначила председатель правительства Приморья.

Отмечается, усилия органов власти всех уровней, направленные на формирование комфортной среды для бизнеса, оцениваются в национальном рейтинге. Оценка производится по следующим направлениям: регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства. Большая часть показателей рейтинга опросная, то есть рейтинг формируется на основе мнений предпринимателей. На ПМЭФ в 2014 году рейтинг был представлен впервые. Рейтинг составляется АСИ при участии ведущих деловых объединений страны.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум – ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере с участием президента России. Форум в этом году проходит под девизом «Снова вместе. Экономика новой реальности».

Новости партнеров

Новости (Экономика)