2021-06-10T04:30:33+10:00 2021-06-10T04:30:33+10:00

«Люди уже делают запасы». Шесть продуктов питания подорожают с 15 июня на 2–15%

Рост цен на некоторые из них уже превышает инфляцию

10 июня 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Люди уже делают запасы». Шесть продуктов питания подорожают с 15 июня на 2–15%

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Мария Долгова назвала несколько категорий продуктов питания, которые ждет подорожание в июне, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в ближайшее время вырастут цены сразу на несколько товаров.

Так, в первую очередь стоит ждать подорожания овощей. Несмотря на то что постепенно приходит летний сезон, роста цен на овощи не избежать, поскольку прошлогодний запас их истощился, а новый урожай еще не совсем подоспел. Недавно вице-премьер РФ Виктория Абрамченко признала, что стоимость так называемого борщевого набора растет выше уровня инфляции.

По словам Долговой, до появления нового урожая стоит ждать подорожания овощей примерно на 2%.

Также ожидается рост цен на бананы примерно на 3–5%, поскольку в этом году активно шла банановая болезнь, поражающая эти деревья, и урожай оказался не таким богатым.

Примерно на 4-5% могут подорожать яйца и куриное мясо. Здесь причина в росте цен на корма, эпидемию птичьего гриппа, который унес много жизней птиц, а также в подорожании источников питания (куры зимой содержались в помещениях).

Рост цен на чай и кофе эксперт оценивает в диапазоне от 5 до 15%. Все дело в том, что это импортные товары, а значит, они зависят от курса рубля. Впрочем, в последние дни российская национальная валюта стала укрепляться, но рост цен это все равно принципиально не остановит.

Также, как предсказывает Долгова, на 5% должно подорожать молоко и на 1–3% – хлебобулочные изделия.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)