2021-06-13T06:30:04+10:00 2021-06-13T06:30:04+10:00

Всех, кто проживает в квартирах, ждет три новых правила с 1 июля

Изменения затронут сразу несколько аспектов

13 июня 2021, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Всех, кто проживает в квартирах, ждет три новых правила с 1 июля

Российских граждан, которые проживают в квартирах, ждут как минимум три нововведения. Новые правила вступят в силу уже в июле. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

Так, по ее словам, с 1 июля в России всех владельцев жилья ждет неприятный сюрприз. Это касается тарифов на жилищно-коммунальные услуги. К сожалению, с 1 июля роста тарифов не миновать.

В среднем плата за услуги ЖКХ должна повыситься на четыре процента, но в каждом регионе будет своя цифра. Например, в Чечне будет максимум, 6,5%, а минимум ожидается в Мурманской области, 3,2%.

Но есть и хорошая новость. С 1 июля изменятся правила начисления льгот по ЖКУ. С этого времени субсидии на коммунальные услуги не будут прекращать для граждан, которые имеют задолженности по квартплате. Основанием для прекращения субсидии станет лишь решение суда. Причем учитываться будут только долги за последние три года. Также собственнику жилья не нужно будет самому подтверждать информацию об отсутствии долгов.

Второе изменение: с июля будет запущен инновационный способ проведения собрания жильцов многоквартирных домов. Теперь голосование можно будет проводить заочно, а участие может быть обеспечено с помощью дистанционных технологий. Для этого будут использованы возможности системы ГИС ЖКХ и других т. п. информационных ресурсов на региональном уровне. В ближайшее время Минцифры обещает подключить к этому и портал «Госуслуги».

И третье изменение: с июля вводится упрощенный способ регистрации по месту жительства. Отныне граждан будут обязаны зарегистрировать в квартире через сутки после подачи соответствующего заявления.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)