2021-06-14T05:00:47+10:00 2021-06-14T05:00:47+10:00

«По 25-30 тысяч рублей с каждого»: новая статья расходов ждет владельцев б/у авто

В России вступят в силу более ужесточенные правила

14 июня 2021, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «По 25-30 тысяч рублей с каждого»: новая статья расходов ждет владельцев б/у авто

Владельцев подержанных автомобилей ждет новая статья расходов. Новые, более ужесточенные правила проверки ввозимых в Россию подержанных машин вступят в силу с 1 июля, сообщает PRIMPRESS.

С 1 июля 2021 года все подержанные автомобили, которые ввозятся в Россию, будут подвергаться усиленному контролю. В частности, будут упорядочены методы экспертизы и системы испытаний для оценки соответствия технических параметров автомобиля установленным законом требованиям. Параметры проверки будет определять ГОСТ 33670-2015.

Поэтому все машины должны будут пройти проверку в специальной лаборатории, которая получила аккредитацию в Росстандарте.

Почти половина таких лабораторий будет располагаться во Владивостоке, который является воротами поставки автомобилей из Японии в Россию. Другие пункты проверок запустят в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Красноярске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Калининграде.

Все владельцы подержанных автомобилей через несколько недель обязаны будут получать сертификаты о безопасности. Для этого обязательно нужно будет установить в машину тревожную кнопку ЭРА-ГЛОНАСС. По словам экспертов, стоимость подобных работ будет составлять от 25 до 30 тысяч рублей.

Новые правила вводятся для того, чтобы закрыть в Россию путь для так называемых конструкторов и распилов. На проверку каждой машины будут уделять до 60 минут. Если проверка будет пройдена, владелец получит СБКТС и ПТС в электронном формате. Проходить проверку не смогут и автомобили из США старше 30 лет, если у них не проводилась замена силовой установки и выхлопной системы. Исключением станут автомобили, которые изначально изготавливались для рынка Европы.

А праворульные автомобили будут рассматривать чуть ли не под микроскопом. Особое внимание специалисты будут уделять оптике, так как фары головного света, не должны ослеплять водителей на встречной полосе.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)