2021-06-15T04:30:20+10:00 2021-06-15T04:30:20+10:00

Всех, кто получает пенсию, ждет два новых правила

Новый закон вносит изменения в процесс выплаты пенсий

15 июня 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто получает пенсию, ждет два новых правила

Граждан, получающих пенсию в России, ждет два изменения. В стране вступят в силу новые правила выплаты пенсии, которые призваны облегчить жизнь пенсионерам. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

Россиян ждет два изменения. Во-первых, новое правило коснется тех, кто получает свои пенсионные выплаты на банковскую карту.

«Если пенсионер получает выплату через банк и у него меняются реквизиты счета, либо пенсионер меняет подразделение организации для доставки пенсии, соответствующая информация поступает в ПФР от банка или службы доставки. Теперь закон обязывает ПФР учитывать эти данные при организации доставки пенсии», – рассказала Сивакова.

Иными словам, даже если пенсионер не обратится в ПФР с заявлением об изменении реквизитов счета, ему все равно должны начислить пенсию на новый, корректный счет.

При этом с прошлого года у пенсионеров есть право сменить банк для получения пенсии и при этом сохранить свой прежний график выплаты.

Во-вторых, если пенсионер получает пенсию через «Почту России»: в отделении почты или наличными на дом, он может в заявлении дополнительно указать еще реквизиты своего счета в банке. «В таком случае, если у него не получится за какой-то месяц получить пенсию лично, ПФР переведет сумму неполученной пенсии на указанный банковский счет в течение трех рабочих дней после того, как из организации поступит уведомление о недоставленной пенсии», – отмечает юрист.

Таким образом, по ее словам, закон позволяет комбинировать возможные способы доставки пенсии для удобства их получателя. Например, пенсионер может спокойно уехать на дачу на весь сезон и не беспокоиться о том, что нужно каждый месяц приезжать в город для получения пенсии: деньги в это время будут зачисляться на его счет в банке.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)