2021-06-15T22:20:11+10:00 2021-06-15T22:20:11+10:00

В России введут локдаун из-за третьей волны COVID? Что сказал инфекционист

Свободных коек в больницах становится все меньше

15 июня 2021, 22:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России введут локдаун из-за третьей волны COVID? Что сказал инфекционист

Известный врач-инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков оценил вероятность введения нового локдауна в России из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS.

Ранее Тимаков заявил, что Россию охватила третья волна заболеваемости коронавирусом COVID-19. По данным на 15 июня, за сутки в России выявлено 14 185 новых случаев болезни. Это максимальный показатель с середины февраля. Такие же цифры в нашей стране были в середине октября.

Кривая заболеваемости COVID-19 продолжает расти и в Приморье, где за последние сутки выявили 68 новых случаев. По словам министра здравоохранения края Анастасии Худченко, из-за этого значительно выросла нагрузка на врачей.

Евгений Тимаков допускает, что дальнейший рост заболеваемости может привести к введению локдауна. По крайней мере такой режим будет оправдан, если в больницах не останется мест для тяжелобольных пациентов. По мнению врача, все будет зависеть от заполняемости «красной зоны» лечебных учреждений.

«Все будет зависеть от того, как резко будет продолжаться рост заболеваемости, от наличия мест в больницах. Если мест в больницах уже не будет и коронавирусная инфекция будет протекать более тяжело, то да, такие ограничения будут оправданны, потому что банально негде будет лечить тех, кто будет заболевать», – объяснил Тимаков шансы на введение локдауна.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)