2021-06-17T03:30:23+10:00 2021-06-17T03:30:23+10:00

ПФР ответил по изъятию из пенсий по 3000 рублей до конца лета

Такая информация появилась в Сети

17 июня 2021, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР ответил по изъятию из пенсий по 3000 рублей до конца лета

В Пенсионном фонде России прокомментировали информацию об изъятии трех тысяч рублей из пенсий ряда граждан до конца нынешнего лета. Такая информация появилась в Сети, сообщает PRIMPRESS.

Как пишут источники, из пенсионных выплат ряда россиян до конца лета должны вычесть по три тысячи рублей в месяц. Данное «нововведение», утверждают источники, коснется пожилых граждан, которые получают повышенные выплаты за детей-студентов.

В ПФР заявили, что информация соответствует действительности, но лишь отчасти.

Действительно, пенсионеры, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети или дети до 23 лет, которые учатся в университете на очной форме, получают за это доплату к пенсии.

Прибавка, например, на Дальнем Востоке с учетом повышенных коэффициентов составляет три тысячи рублей.

Но ПФР не собирается лишать такой доплаты летом повально всех пожилых граждан. Взыскания ожидают только тех пожилых родителей, чьи дети устроятся до конца лета на подработку. Причем об этом факте необходимо сразу же сообщить в фонд.

«Да, в случае трудоустройства студента, за которого его родитель получает повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, необходимо сразу же письменно проинформировать специалистов Пенсионного фонда по месту жительства. Также сообщить в ПФР потребуется, если студент закончил обучение или вступил в брак. Своевременное обращение в Пенсионный фонд поможет гражданину избежать переплат, обязательных к возврату», – уточнили в ПФР.

Таким образом, родителей, чьи дети устраиваются на летнюю подработку, лишаются трех тысяч рублей из пенсии до конца августа. Затем с сентября прибавка для них вернется. Но для этого важно будет снова подать заявление.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)