2021-06-19T08:00:53+10:00 2021-06-19T08:00:53+10:00

«Это абсолютно безопасно»: биоинженер из Владивостока придумала, как победить COVID-19

Испытания данного средства могут начаться уже летом

19 июня 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Это абсолютно безопасно»: биоинженер из Владивостока придумала, как победить COVID-19

Выпускница биофака ДВФУ, а ныне аспирант МГУ Анна Вахрушева в команде с другими учеными создала новую вакцину от коронавирусной инфекции. Создатели вакцины утверждают, что в отличие от других российских препаратов этот абсолютно безопасен и будет более эффективным в борьбе с пандемией, сообщает PRIMPRESS.

Новая вакцина получила название «Бетувакс-КоВ-2». Ее клинические испытания могут начаться уже этим летом. При этом уроженка Владивостока, которая является одной из создательниц препарата, сама уже привилась этой вакциной.

От других отечественных вакцин эту отличает то, что она является рекомбинантной на основе сферических частиц из природного материала, содержащих лишь фрагменты самого коронавируса. При этом утверждается, что вакцина абсолютно безопасна и никак не сможет навредить организму человека.

«Преимущество нашей вакцины в том, что она принципиально безопасна, нет встраивания в клетки, нет даже местно-раздражающего действия. Она полностью природного органического происхождения и не содержит токсичные адъюванты [вещества, используемые для усиления иммунного ответа] типа алюминия, которые активно используются в вакцинах. Тем не менее по эффективности она не уступает другим аналогам, образуя высокие титры защитных антител. Также ее достаточно легко масштабировать и оптимизировать под новые штаммы коронавируса в короткие сроки», – рассказала Вахрушева в интервью порталу VL.ru.

Она добавила, что, как только препарат был готов, она сама им вакцинировалась, после чего у нее был отмечен высокий титр антител. Через полгода число антител осталось на прежнем высоком уровне, и за это время девушка не болела коронавирусом.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)