2021-06-19T23:25:44+10:00 2021-06-19T23:25:44+10:00

«Легко перепутать»: названы симптомы нового штамма COVID, который накрыл Россию

Оказалось, что их легко спутать с другой болезнью

19 июня 2021, 23:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Легко перепутать»: названы симптомы нового штамма COVID, который накрыл Россию

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала отличительные симптомы нового, индийского штамма COVID-19, которым сейчас болеет порядка 90 процентов зараженных этой инфекцией россиян, сообщает PRIMPRESS.

По словам чиновницы, симптомы у этого штамма значительно отличаются от того, что циркулировал в России в прошлом году.

Ни о какой потере вкуса и обоняния уже речи не идет, также не говорят о кашле. Соответственно, перепутать эту болезнь с обычной простудой достаточно легко.

«Насморк, боль в горле, как при фарингите, головная боль. И все», – перечислила Голикова, добавив, что многие граждане с такими симптомами думают, что у них обычная простуда, поэтому не спешат обращаться к врачам.

Как отметила вице-премьер, при возникновении симптомов болезни многие россияне начинают принимать противовирусные препараты или даже антибиотики, что делать ни в коем случае нельзя. Таким образом можно запустить течение болезни и ухудшить ситуацию.

«По привычной для нас ситуации люди используют обычные противовирусные средства, а иногда – еще хуже – антибиотики, принимают их, поскольку симптомы схожие с простудным заболеванием, и по сути запускают процесс развития заболевания, не различая что это – обычная простуда или ковид. Поэтому очень важно, чтобы в этой ситуации при появлении первых симптомов вы обращались к врачу, делали ПЦР-диагностику и отвергали, если получится, диагноз «ковид», – сказала Голикова.

Он добавила, что практика последних дней показывает: молодые люди пренебрегают обращаться к врачам на начальной стадии болезни, в результате уже через несколько дней может запуститься «очень сложный механизм» ковида, остановить который будет непросто.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)