2021-06-21T03:30:23+10:00 2021-06-21T03:30:23+10:00

Новая денежная прибавка от ПФР ждет россиян 55/60 лет с 1 июля

Специалисты рассказали, кому ждать бонус

21 июня 2021, 03:30

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru | Новая денежная прибавка от ПФР ждет россиян 55/60 лет с 1 июля

Новую денежную прибавку россиянам готовит Пенсионный фонд РФ. Изменения на своих счетах многие граждане ощутят уже через полторы недели, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, доплату получат те пожилые граждане, которые в прошлом году обратились в ведомство для установления им единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений.

С 1 июля им начислят прибавку к такой выплате. Для получения дополнительных денег не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд: специалисты утверждают, что прибавку начислят в автоматическом режиме.

Отмечается, что доплате будут подлежать различные страховые взносы на накопительную пенсию, а также взносы, которые перечислялись на софинансирование формирования пенсионных накоплений. Кроме того, ПФР планирует увеличить гражданам доход от инвестирования таких средств.

Получить единовременную выплату могут все россияне, у которых есть пенсионные накопления. Но такое право появляется только у мужчин при достижении ими 55 лет и у женщин после 60 лет. Важно, чтобы общий размер накопительной пенсии при этом составлял менее пяти процентов от страховой пенсии по старости.

«Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за указанной выплатой», – уточнили в ПФР.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)