2021-06-21T07:30:45+10:00 2021-06-21T07:30:45+10:00

«Годы пройдут зря». Назван период стажа, который не засчитают для пенсии

Для многих это может стать неожиданностью

21 июня 2021, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Годы пройдут зря». Назван период стажа, который не засчитают для пенсии

Специалисты Пенсионного фонда России назвали период стажа, который не включается в пенсионный при расчете и назначении страховой пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

В фонде сообщили об этом, отвечая на вопросы граждан, поступившие в ведомство.

У специалистов поинтересовались, включается ли в общий стаж для пенсии период ухода за пожилым человеком-инвалидом, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе.

Ведь, как известно, наряду со страховым стажем (когда в ПФР отчисляются страховые взносы от работодателя за работника) есть и нестраховой. Сюда включаются различные социально значимые периоды в жизни человека, когда он не работал, но приносил пользу обществу. Например, это служба в армии, периоды ухода за ребенком и т. д.

Как раз одним из таких периодов по идее должен был стать и период ухода за пенсионером-инвалидом. Но в ПФР огорчили россиян, заявив, что годы, потраченные на уход за пожилым, фактически пройдут зря.

«Действующим законодательством включение в страховой стаж периода ухода трудоспособного лица за престарелым инвалидом, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, и начисление за этот период пенсионных коэффициентов не предусмотрено», – сообщили в ПФР.

Любопытно, что одним из условий ухода за пожилым является отсутствие работы у ухаживающего. То есть гражданин обязан не работать, ухаживать за инвалидом, и при этом государство вырежет для него эти периоды из жизни. Правда, каждый месяц ухода за пожилым оплачиваются из средств ПФР, но размер выплаты ничтожен, всего 1200 рублей в месяц. При этом другие похожие периоды все-таки в стаж включаются.

«Включение в страховой стаж периода ухода трудоспособного лица за нетрудоспособным гражданином и начисление пенсионных коэффициентов (1,8 за каждый год ухода) возможно в случае, если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет», – уточнили в Пенсионном фонде.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)