2021-06-22T10:35:08+10:00 2021-06-22T10:35:08+10:00

В Приморье студенты ДВФУ и ВГУЭС следят за проведением ЕГЭ на Дальнем Востоке

Через веб-камеры в режиме реального времени они наблюдают за происходящим в экзаменационных аудиториях

22 июня 2021, 10:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье студенты ДВФУ и ВГУЭС следят за проведением ЕГЭ на Дальнем Востоке

В Приморье работают ситуационные центры для наблюдения за ходом ЕГЭ, сообщает PRIMPRESS. В них обеспечивают порядок при проведении экзамена.

В этом году региональный ситуационный центр расположился во ВГУЭС. 150 аккредитованных волонтеров следят за ходом ЕГЭ в Приморье. Через веб-камеры в режиме реального времени они наблюдают за происходящим в экзаменационных аудиториях, а в случае нарушения ставят метку. Федеральные общественные наблюдатели оперативно проверяют ее: подтверждают или отклоняют ее. Далее информация поступает уже непосредственно в пункт проведения экзамена (ППЭ), где совершено правонарушение, и отрабатывается на месте.

В ДВФУ организована подобная работа. Студенты вуза контролируют проведение ЕГЭ по русскому языку, математике, химии, географии, истории и обществознанию.

Ситуационный центр ДВФУ, как отмечают в вузе, в этом году вышел на федеральный уровень: в его зоне ответственности теперь проведение ЕГЭ по всему Дальнему Востоку. Более 300 старшекурсников математических и педагогических направлений ДВФУ помогают в организации итоговой аттестации. Ранее студенты наблюдали за пунктами приема экзамена в 1500 школах Хабаровского, Камчатского края, Сахалинской, Амурской, Магаданской областей, Чукотского автономного округа и Республики Саха (Якутия).

В региональном министерстве образования высоко оценивают работу волонтеров в ситуационных центрах, поскольку с их помощью есть возможность оценить реальный уровень подготовки Приморья к проведению итоговой аттестации.

«Организация СИЦ в Приморье направлена на обеспечение открытости и прозрачности экзаменационного процесса, а также повышение доверия общества к процедуре и возможности предоставления оперативной информации о ходе экзамена. В случае подтвержденного нарушения мы можем сразу принять необходимые меры реагирования как к участникам, так и к организаторам, нарушающим процедуру проведения экзамена», – заявила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Напомним, что в Приморском крае реализуется региональная госпрограмма «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)