2021-06-22T16:15:13+10:00 2021-06-22T16:15:13+10:00

«Единая Россия» приурочила ко Дню памяти и скорби серию тематических акций

Жители приморских муниципалитетов почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2021, 16:15

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | «Единая Россия» приурочила ко Дню памяти и скорби серию тематических акций

«Единая Россия» организовала ряд мероприятий, посвященных 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает PRIMPRESS. В эти дни события, приуроченные ко Дню памяти и скорби, объединили людей различных возрастов и профессий. Жители городов и сел края возложили цветы к мемориалам землякам, погибшим в годы ВОВ. Ветераны, активисты партии различных уровней, представители общественных организаций и движений, а также волонтеры поддержали приморцев.

Ко Всероссийской акции «Марафон памяти» присоединились единороссы края. В муниципалитетах под эгидой акции прошли минуты молчания, а также образовательные мероприятия – мастер-классы по изготовлению бумажных голубей.

Жители Находки, Уссурийска, Артема, Дальнереченска и ряда других муниципальных районов захотели зажечь «Свечу памяти» вместе с активистами партии. В онлайн-формате на специально созданной платформе – деньпамяти.рф можно было поддержать акцию «Свеча памяти».

Приморье также приняло участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика». Жители края приобретали значки в виде цветка, и все средства, вырученные от мероприятия, были направлены на оказание адресной высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам боевых действий региона. Отметим, что всего в край пришло 4 600 значков, 1 200 из них распространяют представители общественного движения «Волонтеры Победы» и 3400 – активисты центров «серебряного» добровольчества.

Ко Всероссийской акции «Весть Победы» Приморье ранним утром 22 июня присоединилось одним из первых регионов. Сразу в нескольких муниципалитетах прозвучали автомобильные и корабельные сигналы, их поддержал колокольный звон соборов – таким образом край почтил память героев, защитивших страну в годы Великой Отечественной войны.

А в 12:00 во Владивостоке прогремел традиционный полуденный выстрел с 33-го военного причала. Все пришвартованные неподалеку суда прогудели в дань памяти скорбной дате начала Великой Отечественной войны. В акции приняли участие 17 стивидорных компаний, 390 автобусов, более 8 тысяч машин такси, 19 электропоездов и локомотивы грузовых поездов Владивостокского территориального управления Дальневосточной железной дороги, храмы Владивостокской епархии.

Всероссийская акция «Лучи Победы» стала еще одним напоминанием о бессмертном подвиге соотечественников – присоединившись к ней, зажглись прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий по всей стране. Парусник «Паллада» и Владивостокский морской торговый порт также стали участниками акции. Кроме того, были задействованы морские буксиры и ледоколы Росморпорта – они осветили небо над бухтой Золотой Рог.

Памятные мероприятия из-за эпидемиологической ситуации не были массовыми, и участники акций соблюдали санитарно-эпидемиологический режим.

Самым же значимым действом в День памяти и скорби станет Всеобщей минуты молчания, которая пройдет во Владивостоке и по всему краю в 19:15 (в 12:15 часов по московскому времени). Именно в это время в Советском Союзе прозвучало объявление о начале Великой Отечественной войны. К общероссийской минуте молчания может присоединиться каждый независимо от места нахождения.

«80 лет назад, 22 июня 1941 года, жизнь нашей страны навсегда изменилась – началась Великая Отечественная война. И сегодня, в День памяти и скорби, «Единая Россия» предлагает всем приморцам присоединиться к минуте молчания в 19:15, зажечь свою «Свечу памяти» и обратить внимание на деятельность волонтеров под эгидой акции «Красная гвоздика», – заявила краевой координатор партийного проекта «Историческая память» Анна Алеко.

Новости партнеров

Новости (Общество)