2021-06-23T08:00:42+10:00 2021-06-23T08:00:42+10:00

Названа категория людей с наибольшим количеством антител к COVID-19

Такие люди надежно защищены даже от индийского штамма

23 июня 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Названа категория людей с наибольшим количеством антител к COVID-19

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН назвали категорию людей, которые обладают наибольшим количеством антител к коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, самой надежной защитой от коронавируса обладают россияне, которые ранее переболели COVID-19, а сейчас сделали прививку от новой болезни.

Такие данные приведены на основе исследования. Участников разделили на несколько групп. Часть людей переболела коронавирусом и потом сделала прививку. Другие не болели, но прошли полный курс вакцинации. Третьи перенесли ковид, но затем прививку не делали. И четвертой группой стали те, кто не болел и не вакцинировался.

В результате выяснилось, что самые высокие титры антител фиксируются у тех, кто сначала переболел коронавирусом, а потом прошел курс вакцинации.

Результат исследования прокомментировала младший научный сотрудник лаборатории ферментов репарации института Анна Тимофеева. По ее словам, после перенесенной болезни организм уже знаком с вирусом, а прививка дает возможность еще больше повысить количество антител в крови.

Тем более что после легкой формы COVID-19 число антител может быстро снижаться с течением времени. Поэтому специалисты советуют проходить ревакцинацию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)