2021-06-23T15:50:34+10:00 2021-06-23T15:50:34+10:00

В этом году в Приморье благоустраивают более 50 дворов, парков и скверов

Работы проходят в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

23 июня 2021, 15:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В этом году в Приморье благоустраивают более 50 дворов, парков и скверов

Работы по благоустройству общественных и придомовых территорий, осуществляемые в городах и районах Приморья по национальному проекту «Жилье и городская среда», вошли в активную стадию, сообщает PRIMPRESS. В муниципалитетах края на сегодняшний день работы идут на 53 объектах.

Подрядчики, по данным министерства ЖКХ Приморского края, работают на 40 общественных пространствах и 13 дворовых территориях.

«На большинстве объектов работы идут в графике, там, где видим, что темпы отстают, берем на контроль, плотно взаимодействуем с главами муниципалитетов. По нескольким адресам ремонт уже завершен. Благоустройство территорий должно быть завершено в сентябре», – отметили в ведомстве, добавив, что контроль за работой подрядчиков ведут и общественные наблюдатели.

В Находке сейчас идут наиболее масштабные работы: здесь осуществляется благоустройство шести скверов. Ротонду в сквере «Восток» строители монтируют в Арсеньеве. На нескольких объектах Владивостока ведутся земляные работы, а в Уссурийске завершен ремонт шести придомовых территорий.

В течение ближайших несколько лет, по словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, реализация нацпроекта и краевой программы благоустройства «1000 дворов» позволит подавляющее число общественных пространств края привести в порядок, более того, создать новые. Напомним, что в ходе проходившего весной этого года онлайн-голосования был определен перечень объектов на 2022 год.

«Особо хочу отметить, что не просто ремонтируются те или иные парки и скверы, а создаются тематические объекты. Например, скейт-парки, детские городки, в этом году серьезно подошли к благоустройству набережных – во Владивостоке реконструируют две пляжные зоны», – подчеркнула зампред правительства региона.

Напомним, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Отметим, что в Приморье осуществляется реализация государственной программы «Формирование современной городской среды Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)