2021-06-24T06:30:56+10:00 2021-06-24T06:30:56+10:00

«Рост цен – только начало». Экономист сказал, что будет с деньгами россиян осенью

В том числе эксперт оценил вероятность дефолта

24 июня 2021, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Рост цен – только начало». Экономист сказал, что будет с деньгами россиян осенью

Кандидат экономических наук Константин Селянин рассказал, к чему готовиться россиянам осенью 2021 года. Эксперт оценил возможность дефолта, а также других финансовых потрясений для граждан, сообщает PRIMPRESS.

В первую очередь экономист оценил вероятность повторения в России дефолта по образцу 1998 года. Информация об этом прошла в некоторых СМИ. Источники заявили, что якобы крупные банки страны уже готовятся к дефолту, который должен произойти осенью этого года.

Однако Селянин уверен, что дефолота в его классическом понимании в России ждать не стоит, хотя такие слухи появляются и обсуждаются в обществе каждый год.

При этом расслабляться гражданам все-таки не стоит, поскольку экономику ждут другие потрясения.

«Мы видим, что ускоряется инфляция, резко подорожали продукты. При этом люди набрали кредитов, только ипотеки на 10 триллионов рублей. На фоне снижения доходов и роста цен вполне вероятно, что люди не смогут исполнять обязательства перед банками», – отметил экономист.

Он также предупредил, что может случиться вал индивидуальных банкротств россиян. Чтобы избежать этого, правительству нужно снова ввести кредитные каникулы, как это было в прошлом году.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)