2021-06-24T08:00:39+10:00 2021-06-24T08:00:39+10:00

Обнаружен новый «суперраспространитель» коронавируса

Именно он может быть «ответственным» за третью волну в России

24 июня 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Обнаружен новый «суперраспространитель» коронавируса

Ученые рассказали об обнаружении нового «суперраспространителя» коронавирусной инфекции COVID-19. Из-за этого зачастую и происходят локальные вспышки заболеваемости, сообщает PRIMPRESS.

Исследование провели специалисты из кипрского Университета Никосии.

Ученые провели эксперимент, чтобы понять, как влияют на распространение вируса разные мельчайшие частицы. В итоге выяснилось, что существует связь между вспышками COVID-19 и распространением пыльцы деревьев.

Как известно, пыльца может по воздуху преодолевать очень большие расстояния. Эксперты изучили карту распространения аллергенов и выяснили, что самое большое количество случаев коронавируса было выявлено там, где концентрация пыльцы была наиболее высокой.

Таким образом, подтвердилась ранее рассматриваемая версия о «суперраспространителе» COVID-19.

Теперь специалисты утверждают, что с учетом новых данных социальной дистанции в два метра может не хватить, чтобы обеспечить безопасность от заражения.

Любопытно, что всплеск заболеваемости коронавируса в России как раз пришелся на пик цветения и распространения пыльцы. Не исключено, что именно это и внесло свой печальный вклад в вопрос распространения опасной инфекции.

Ранее сообщалось, что в Приморье в связи с ростом заболевания коронавирусом вводятся дополнительные ограничения. Так, наполняемость зрительных залов не должна превышать 50%, треть рабочих из группы риска переведут на удаленку.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)