2021-06-25T03:30:11+10:00 2021-06-25T03:30:11+10:00

«Так делали в СССР». В правительстве сказали, куда хотят отправить пенсионеров

Чиновники хотят «закрыть дыры» за счет пожилых граждан

25 июня 2021, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Так делали в СССР». В правительстве сказали, куда хотят отправить пенсионеров

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал, куда кабмин планирует отправлять российских пенсионеров. Подобная практика была очень развита во времена Советского Союза, сообщает PRIMPRESS.

В ходе заседания правительства Хуснуллин, который курирует развитие стройкомплекса, отметил, что сейчас на отечественных стройках наблюдается дефицит кадров. В связи с этим вице-премьер предложил привлекать к такому труду пожилых граждан, отправляя их на места строительства.

По словам чиновника, такая практика активно использовалась в СССР, также на стройки отправляли заключенных. Их, кстати, уже начали перебрасывать на важные строительные проекты уже в этом месяце.

«Прошу вас, коллеги, обратить особое внимание на трудовые ресурсы – это и обучение, и привлечение, и мобилизация трудовых ресурсов, даже неработающих пенсионеров на некоторые виды работ. По своему опыту могу сказать, что, когда мне нужно было решать сложные задачи по проектированию метро, мы со всей территории бывшего СССР собирали проектировщиков, которые в том числе были на пенсии», – сказал Хуснуллин.

Ситуацию с дефицитом кадров на стройках усугубляет пандемия, ведь часть мигрантов из-за закрытых границ не смогла вернуться в Россию. В итоге сейчас в стране не хватает 5 млн рабочих рук для строительства важных объектов до 2024 года.

Отмечается, что пенсионеры на госстройках составят компанию десяткам тысяч заключенных из российских колоний, которых власти планируют перебросить на инфраструктурные проекты, ожидая ускорения экономики до темпов выше мировых. Впрочем известно, что пожилых граждан планируют привлекать на тех видах работ, где не требуется серьезная физическая подготовка.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)