2021-06-26T14:20:21+10:00 2021-06-26T14:20:21+10:00

Жители Владивостока смогут увидеть экспонаты из собрания Эрмитажа

В государственной картинной галерее открылась выставка произведениях прикладного искусства XVI-XXI века

26 июня 2021, 14:20
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Жители Владивостока смогут увидеть экспонаты из собрания Эрмитажа

25 июня во Владивостоке в Приморской государственной картинной галерее состоялось открытие выставки «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI-XXI века из собрания Государственного Эрмитажа», сообщает PRIMPRESS. Ему предшествовала пресс-конференция, в которой в качестве спикеров выступили куратор, заместитель директора галереи по научной работе Наталья Левданская, заведующая Отделом западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа Ольга Костюк, научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа, хранитель коллекции современного ювелирного искусства Татьяна Бабошина.

В экспозиции представлено 32 экспоната, причем для одного из них, по словам Натальи Левданской, специально была изготовлена новая витрина.

Более того, зал-сейф и оборудование были обновлены для экспонирования произведений искусства из собрания Эрмитажа. Так, некоторые экспонаты можно будет увидеть на просвет, оценить по достоинству тонкость работы изготовивших их мастеров, полюбоваться игрой бликов и перламутровыми переливами.

Ольга Костюк обратила внимание на то, что раковина в искусстве занимает особое место. Собственно, в Эрмитаже идея создания такого проекта появилась пять лет назад и претерпела различные организационные, художественные и научные трансформации. В конечном счете было принято решение сконцентрироваться на редких и уникальных в своем роде образцах.

Раковина как один из водных символов, по словам Татьяны Бабошиной, имеет особое значение как для Санкт-Петербурга, так и для Владивостока. Сотрудник Эрмитажа уверена в том, что экспозиция вызовет живой интерес среди жителей и гостей города.

В рамках работы выставки в галерее пройдут лекции, в том числе сотрудников Эрмитажа, а также экскурсии и квесты.

Выставка будет доступна к просмотру до 30 сентября.

Новости партнеров

Культура