2021-06-29T03:00:30+10:00 2021-06-29T03:00:30+10:00

Названы симптомы нового лямбда-штамма COVID-19

Новый штамм скоро может прийти в нашу страну

29 июня 2021, 03:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Названы симптомы нового лямбда-штамма COVID-19

Ученые заявили об обнаружении в Европе нового штамма коронавирусной инфекции, который получил название «лямбда». Новый вариант, по аналогии с прежними, вскоре может попасть и в Россию, сообщает PRIMPRESS.

Лямбда-вариант коронавируса изначально был выявлен в странах Южной Америки, а именно в Аргентине, Перу и Чили. За это его прозвали южноамериканским. Специалисты отмечают, что новая версия вируса уже обладает рядом мутаций в спайковом белке, которые влияют на степень заразности.

При этом у ученых пока нет доказательств, что новый штамм является более опасным, чем предыдущие.

Тем не менее граждан просят обращать внимание на характерные симптомы, присущие течению болезни именно этим лямбда-вариантом: это непрекращающийся кашель, высокая температура, а также потеря обоняния и вкуса.

Первые случаи инфекции нового типа выявлены в Великобритании. В России, как заверили в центре «Вектор», лямбда-штамма еще нет. Но все может измениться в ближайшие недели, поэтому россиян просят соблюдать меры предосторожности.

Отметим, что сейчас в России распространяется индийский штамм COVID-19 или дельта. Он как раз доказанно отличается повышенной заражаемостью и опасностью, этот вариант способен поражать организм человека в кратчайшие сроки.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)