2021-06-29T04:30:03+10:00 2021-06-29T04:30:03+10:00

Мишустин объявил об изменении выплаты пенсий для всех россиян

Новый проект одобрили в правительстве РФ

29 июня 2021, 04:30

Фото: пресс-служба правительства РФ
Фото: пресс-служба правительства РФ | Мишустин объявил об изменении выплаты пенсий для всех россиян

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что система выплаты назначения и выплаты пенсий для всех граждан в ближайшие годы изменится, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, правительство сейчас работает над новым проектом, который позволит упростить жизнь пожилых граждан.

Документ называется «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года». Детали второго этапа реализации данной стратегии накануне утвердили в правительстве.

Как отметил Мишустин, в ближайшие четыре года россиян ждут серьезные изменения в пенсионном плане. В частности, государство будет внедрять проактивный механизм начисления и выплаты пенсий. Такой механизм подразумевает, что пенсии назначаются без присутствия человека, а затем положенные ему по закону деньги приходят гражданину в автоматическом режиме. То же самое коснется и социальных доплат к пенсиям.

Такую задачу премьер назвал «первоочередной».

«Чтобы люди старшего возраста не беспокоились и не тратили время на хождение по инстанциям, заполнение бумаг, подачу заявлений», – подчеркнул Мишустин.

Также правительство готовит меры поддержки пожилых граждан и в других аспектах. Например, нужно активно переобучать пенсионеров, которые выражают желание работать на пенсии. Власти планируют продолжить поддерживать граждан предпенсионного возраста, которые хотят повысить свою квалификацию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)