2021-06-29T08:00:42+10:00 2021-06-29T08:00:42+10:00

«Делать это не нужно». Министр здравоохранения обратился к россиянам

Михаил Мурашко призвал граждан не тратить свое время

29 июня 2021, 08:00

Фото: https://minzdrav.gov.ru
Фото: https://minzdrav.gov.ru | «Делать это не нужно». Министр здравоохранения обратился к россиянам

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко обратился ко всем гражданам, заявив, чтобы они не делали тесты на антитела перед прививкой от новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает PRIMPRESS.

По словам главы Минздрава, современные отечественные вакцины абсолютно безопасны. И сдавать тест на наличие антител к инфекции в организме перед процедурой не нужно. Это будет лишняя трата денег.

«Тестирование на антитела не проводится перед вакцинацией. Это все страны приняли, это действительно так. Потому что вакцина безопасна», – сказал он.

Министр напомнил россиянам, что существует уже не только индийский штамм коронавируса, так называемый дельта вариант, но и его мутировавшая версия, дельта плюс.

Чтобы защитить свой организм от этих мутаций, важно поддерживать высокий титр антител к вирусу. Для этого можно пройти повторный курс вакцинации.

«Сейчас рассматривается вопрос повторной вакцинации для того, чтобы поддерживать уровень иммунитета. Сегодня сравнительные научные исследования показывают, что именно уровень блокирующих антител позволяет защитить и от штамма «Дельта плюс», поэтому поддерживать высокий уровень антител в этот сложный период мы будем дополнительными мерами, однозначно», – отметил Мурашко.

Он подчеркнул, что вакцины работают, поскольку это доказано в том числе лабораторно.

Ранее сообщалось, что специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили, что России грозит новый локдаун, если за короткое время не приложить большие усилия по борьбе с коронавирусом.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)