2021-06-29T07:30:36+10:00 2021-06-29T07:30:36+10:00

С 29 июня начнется розыск владельцев недвижимости

Такие полномочия получат органы местного самоуправления

29 июня 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 29 июня начнется розыск владельцев недвижимости

Владельцев недвижимости начнут разыскивать в России с 29 июня. Такое право появится у органов местного самоуправления, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, с этого дня в нашей стране вступит в силу закон от 30 декабря 2020 № 518-ФЗ. Соответственно, органы власти получат новые полномочия, которые дадут им право разыскивать реальных владельцев недвижимости.

Изменение затронет в основном тех объектов недвижимости, которые были приобретены до 1998 года, то есть до единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Существующее законодательство признает право владельцев такой недвижимости на их квартиры, но при этом в реестре не отражено, кто именно является владельцем жилья. Именно поэтому с 29 июня власти начнут проводить тщательное расследование, в ходе которого необходимо будет установить объекты недвижимости, которые не имеют официальных обладателей. По крайней мере, по данным Росреестра.

Далее нужно будет установить владельца. Для этого власти смогут отправить запросы в соответствующие ведомства: налоговую, полицию, ЗАГС, Пенсионный фонд, а также к нотариусам.

Когда владелец будет установлен, ему направят уведомление, что данные о нем будут занесены в реестр. Свои возражения по этому поводу можно будет направить в течение 45 дней.

«При отсутствии возражений орган муниципальной власти направляет свое решение в Росреестр, на основании чего в ЕГРН вносятся сведения о собственнике недвижимости. Напомню, что и сами граждане, которые приобрели недвижимость до 1998 года или получили ее после по наследству, могут сейчас обратиться в МФЦ для подтверждения своего права. Внесенная в ЕГРН запись о регистрации собственности позволит избежать многих проблем в будущем и им, и их наследникам», – отметила юрист.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)