2021-06-29T08:07:15+10:00 2021-06-29T08:07:15+10:00

Бизнес-омбудсмен Титов решил громко хлопнуть дверью перед Путиным

фото: ombudsmanbiz.ru |  Бизнес-омбудсмен Титов решил громко хлопнуть дверью перед Путиным
фото: ombudsmanbiz.ru

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов призывает в ежегодном докладе, подготовленном для Владимира Путина, принять срочные меры поддержки малого и среднего бизнеса в России.

Как пишет РБК, в распоряжении которого оказался текст доклада, Титов настаивает на системных изменениях «в отношениях бизнеса и власти» и требует «создать благоприятные условия для развития и восстановления бизнеса и экономики в целом».

За прошлый год количество малых и средних предприятий в России сократилось до пятилетнего минимума. Закрытый мартовский опрос ФСО показал, что в ближайшие два-три месяца предприниматели собираются увеличить стоимость товаров и услуг, а также отказаться от планов по развитию бизнеса.

В связи с этим Титов предложил несколько мер, чтобы сохранить предприятия, рабочие места и доходы россиян. Он рекомендуют рефинансировать и реструктурировать кредиты для МСП по льготной ставке, напоминая, что они потеряли 30% выручки в прошлом году. Также следует ослабить ограничения для найма сотрудников из стран СНГ и компенсировать компаниям стоимость тестов на антитела и тестов ПЦР.

Отдельно Титов предлагает государству выплачивать зарплаты россиянам, если власти объявят «нерабочие дни», «длинные выходные» или локдаун. Зарплаты должны поступать россиянам напрямую, в обход работодателя. Также Титов считает необходимым заморозку тарифов ЖКХ до 2023 г., продление моратория на проверки до 2022 г. включительно.

Развитие МСП – это не фискальная, а социальная функция, настаивает Титов. Именно небольшие компании обеспечивают россиян доступными товарами и услугами, а также обеспечивают занятость. Поэтому никаких штрафов не должно быть, подход государства должен измениться на информирование, обучение и минимизацию нарушений.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ