2021-06-30T03:00:10+10:00 2021-06-30T03:00:10+10:00

Коронавирус COVID-19 нашел новый способ заражать людей

По словам ученых, это «невероятный сюрприз»

30 июня 2021, 03:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Коронавирус COVID-19 нашел новый способ заражать людей

Ученые рассказали об открытом ими новом способе, которым коронавирус COVID-19 заражает людей. Информация для исследователей, по их собственным словам, стала «невероятным сюрпризом», сообщает PRIMPRESS.

Информацию озвучили ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и других научных организаций США.

Как пишет РИА «Новости», обычно коронавирус нового типа попадает на поверхности клетки, цепляясь за фермент ACE2 с помощью спайкового белка. И уже потом он проникает внутрь клетки.

Сейчас же специалисты выяснили, что вирус может проникать в клетки и без указанного фермента. Это происходит благодаря новым мутациям инфекции. Ученые подчеркивают, что данная информация говорит о том, что вирус находит новые пути заражения людей и меняется в неожиданную сторону.

Ученые проводили большую часть исследований коронавируса с клетками почек приматов, поскольку в них SARS-CoV-2 быстро распространяется. Однако новый эксперимент показал, что раковые клетки легких человека, у которых отсутствует ангиотензинпревращающий фермент 2, восприимчивы к мутировавшему вирусу, выращенному в лаборатории (вариант E484D S).

«Это был невероятный сюрприз для нас», – отметил один из участников исследования.

Явление, согласно которому коронавирус под «селективным давлением» ищет новые способы проникновения в клетки в обход стандартной схемы, ученые назвали пугающим.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)