2021-06-30T14:30:22+10:00 2021-06-30T14:30:22+10:00

В Приморье социальные выплаты к пенсиям будут начисляться автоматически

Закон принят сразу в трех чтениях

30 июня 2021, 14:30

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье социальные выплаты к пенсиям будут начисляться автоматически

Жители Приморья будут получать региональные социальные доплаты к пенсиям без подачи заявлений и справок в уполномоченные органы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

На очередной сессии ЗС ПК депутаты рассмотрели изменения в статью 9 Закона Приморского края «О государственной социальной помощи в Приморском крае» сразу в трех чтениях.

Напомним, раньше заявления и копии документов на получение доплаты к пенсии необходимо было отправить по почте на адрес отделения соцзащиты населения по месту регистрации гражданина, через портал госуслуг или Социальный портал Приморского края.

Теперь в целях совершенствования регионального законодательства, по словам председателя комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Татьяны Косьяненко, назначение региональной социальной доплаты к пенсии предлагается установить в беззаявительном порядке.

«Это касается выплат пенсионерам, детям-инвалидам и детям до 18 лет, получающим пенсию по потере кормильца», – пояснила депутат.

В течение пяти рабочих дней об установлении ему указанной выплаты пенсионера должно известить структурное подразделение краевого государственного казенного учреждения, осуществляющее региональную социальную доплату к пенсии.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена пенсия, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную доплату.

Данный законопроект разработан в связи с принятием Федерального закона от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем предложена оптимизация механизма назначения и выплаты пенсий, социальных доплат к пенсиям.

Предполагается, что с 1 января 2022 года закон вступит в силу.

Новости партнеров

Новости (Общество)