2021-07-01T05:00:02+10:00 2021-07-01T05:00:02+10:00

«30 тысяч рублей с каждого»: новая статья расходов вводится для владельцев б/у авто

Причем больше всего не повезет тем, у кого правый руль

1 июля 2021, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «30 тысяч рублей с каждого»: новая статья расходов вводится для владельцев б/у авто

Для владельцев подержанных автомобилей с 1 июля появится новая строка расходов. Это произойдет из-за вступления в силу новых правил проверки машин, которые ввозятся на территорию России, сообщает PRIMPRESS.

Изменения коснутся именно автомобилей, бывших в употреблении. Причем строже всего правила будут применяться в отношении праворульных автомобилей.

Более усиленный контроль ввозимых в РФ машин заработает с сегодняшнего дня. В частности, будут упорядочены методы экспертизы и системы испытаний для оценки соответствия технических параметров автомобиля установленным законом требованиям. Параметры проверки будет определять ГОСТ 33670-2015.

Все ввозимые иномарки должны будут проходить проверку в специальной лаборатории, аккредитованной Росстандартом. Таких учреждений по всей России не очень много, и половина из них будет находиться как раз во Владивостоке, поскольку этот город является основным «поставщиком» японских автомобилей в нашу страну.

Отныне все владельцы подержанных автомобилей будут обязаны получать сертификаты о безопасности. Для этого обязательно нужно будет установить в машину тревожную кнопку ЭРА-ГЛОНАСС. По словам экспертов, стоимость подобных работ будет составлять в среднем от 25 до 30 тысяч рублей.

Новые правила вводятся для того, чтобы закрыть в Россию путь для так называемых конструкторов и распилов. На проверку каждой машины будут уделять до 60 минут. Если проверка будет пройдена, владелец получит СБКТС и ПТС в электронном формате. Проходить проверку не смогут и автомобили из США старше 30 лет, если у них не проводилась замена силовой установки и выхлопной системы. Исключением станут автомобили, которые изначально изготавливались для рынка Европы.

А праворульные автомобили будут рассматривать чуть ли не под микроскопом. Особое внимание специалисты будут уделять оптике, так как фары головного света не должны ослеплять водителей на встречной полосе.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)