2021-07-02T05:30:14+10:00 2021-07-02T05:30:14+10:00

В ЦБ сказали, что произойдет с деньгами россиян с 1 января 2022 года

Регулятор точно будет проводить такой эксперимент

2 июля 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ЦБ сказали, что произойдет с деньгами россиян с 1 января 2022 года

Российский Центробанк рассказал, что в начале следующего года стартует эксперимент по тестированию новой валюты в нашей стране, после чего деньги россиян будут постепенно переходить в цифровой формат, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о цифровом рубле, о внедрении которого уже давно говорят в ЦБ. Сейчас регулятор сообщил, что уже точно начнет эксперимент по тестированию новой валюты с участием граждан после 1 января 2022 года.

В пилотный проект по внедрению новой валюты войдут 12 отечественных банков. Это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, банк «Дом. РФ», Росбанк, Промсвязьбанк, Тинькофф Банк, СКБ-банк, Ак Барс Банк, Транскапиталбанк и банк «Союз».

Уже в декабре этого года Банк России завершит разработку прототипа платформы для цифрового рубля, а в январе начнется тестирование такой валюты.

«По результатам этой работы будет сформирована «дорожная карта» по внедрению цифрового рубля», – сообщили в ЦБ.

Сначала специалисты опробуют денежные переводы между физлицами с помощью новой валюты, также будет опробована эмиссия цифрового рубля. После этого с помощью данной валюты будут оплачивать товары и услуги.

«И дальше уже вместе с банками выберем следующую этапность, в зависимости от того, что будет наиболее интересно рынку», – сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

В Центробанке подчеркивают, что со временем цифровой рубль станет третьей валютой для россиян наравне с бумажными деньгами и безналичным вариантом.

Главное свойство цифрового рубля – детальная прослеживаемость каждой операции с ним. Чиновники ЦБ хотят, чтобы цифровой рубль в перспективе вытеснил наличные деньги. Однако эксперты для этого оснований не видят.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)