2021-07-02T13:10:19+10:00 2021-07-02T13:10:19+10:00

В Приморском крае стремительно растут темпы дорожного ремонта и строительства

Руководитель одной из дорожных компаний прокомментировал ситуацию

2 июля 2021, 13:10

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморском крае стремительно растут темпы дорожного ремонта и строительства

В Приморском крае за последние годы в несколько раз возросли темпы дорожного ремонта и строительства, сообщает PRIMPRESS. По словам руководителя АО «СПЕЦСУ» Ивана Зайченко, компания занималась реконструкцией двух мостовых сооружений в 2019 году, а уже в этом году в городах и районах края работы осуществляются на 11 объектах. При этом объемы работ по ремонтам дорог увеличиваются, происходят изменения в применяемых технологиях. Проблемы дорожной инфраструктуры стали одной из ключевых тем прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 30 июня.

«Раньше ремонтировались какие-то отдельные конструктивные элементы дороги, такие как покрытие или локальные места пучинообразований, то сейчас в рамках ремонта производится замена практически всех элементов дороги. Это и земляное полотно, и водоотводные трубы и водоотведение, и обустройство дороги, и, конечно же, дорожная одежда. Данный подход снижает риск того, что в межремонтный срок возникнут какие-то скрытые дефекты по причине потери прочности основания дорожной одежды или искусственного сооружения, к примеру, которое осталось без ремонта и просто физически износилось, – отмечает руководитель АО «СПЕЦСУ» Иван Зайченко. – В качестве примера возьмем краевую дорогу Артем – Находка – порт Восточный. В 2017-2018 году это направление справедливо вызывало жалобы автомобилистов. Однако сегодня на этой дороге благодаря федеральным и краевым средствам сделан очень большой объем работ по ремонту».

Иван Зайченко отметил, что ремонт дороги в этом году будет полностью завершен.

В настоящее время АО «СПЕЦСУ» также проводит работы и по другим краевым дорогам. Ежегодно на муниципальном уровне компания участвует в ремонтах дорог в Артемовском городском округе, Надеждинском районе, в Большом Камне. Руководитель АО «СПЕЦСУ» обращает внимание на то, что темпы в последние годы только наращиваются, благодаря чему удалось часть дорог на отдельных направлениях привести в нормативное состояние. При этом предстоит еще довольно много работы по развитию и улучшению качества развития дорожной инфраструктуры региона.

«Аналогичная ситуация и с мостами, темпы наращиваются, количество реконструируемых мостов растет, но ввиду того, что был упущен момент, когда надо было начинать данную работу, сейчас предстоит сделать очень много», – подытожил Иван Зайченко.

Новости партнеров

Новости (Общество)