2021-07-02T14:30:00+10:00 2021-07-02T14:30:00+10:00

В День города во Владивостоке почтили память первооткрывателей

В краевом центре состоялись торжественные мероприятия

2 июля 2021, 14:30

Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru | В День города во Владивостоке почтили память первооткрывателей

Празднование Дня города во Владивостоке сегодня, 2 июля, началось с памятных акций, в которых приняли участие исполняющий обязанности главы краевого центра Константин Шестаков, губернатор Приморья Олег Кожемяко, председатель краевого законодательного собрания Александр Ролик, председатель думы города Андрей Брик и другие почетные гости, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Участники торжественных мероприятий почтили память первооткрывателей основанного еще в 1860 году города. К памятнику генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского сегодня возложили цветы. Напомним, что именно он еще в 1859-м выбрал Золотой Рог для основания военного поста и дал название будущему городу – Владивосток.

Затем почетные гости направились к памятнику первому гражданскому жителю и старосте Владивостока Якову Семенову, расположенному на улице Алеутской около исторического здания «Серая лошадь». Памятные мероприятия продолжились на центральной площади, там участники возложили цветы к стеле «Владивосток – город воинской славы».

Посетить праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города, горожане и гости краевого центра смогут и завтра, 3 июля. Чтобы увидеть программу, необходимо перейти по ссылке.

Так, в субботу, 3 июля, в 12 часов стартует «Бодрая суббота» в Адмиральском сквере. Пришедшим дадут возможность почувствовать себя звездой и вместе с артистами спеть любимые хиты. Организатором мероприятия выступает министерство культуры и архивного дела Приморья.

В это же время в залах музея современного искусства «Артэтаж» горожане смогут посетить тематическую фотовыставку «Посмотри на Владивосток». Она продлится до 31 июля. А на водной станции ТОФ с 12 до 16 часов пройдет мастер-класс по рисованию на камнях.

Услышать песни Владимира Высоцкого и композиции, посвященные легендарному артисту, жители краевого центра смогут в Театральном сквере, начнется мероприятие в 13:00.

Кроме того, с 12 часов для горожан выступят солисты арт-студии «Аван-сцена», артисты творческого объединения «Наши голоса», исполнители Игорь Волков, Вячеслав Кузьминов и Эльвира Чекалина, Антонина Токликишвилли, Мария Петришина, Андрей Ягин и Николай Ивановский. Мобильные бригады с артистами проедут по 50 адресам и поздравят владивостокцев с Днем города.

Отметим, общегородского концерта во Владивостоке не будет, вместо него проведут несколько локальных мероприятий, чтобы не ухудшить эпидемиологическую ситуацию в краевом центре. Будут соблюдены все предписания Роспотребнадзора. Волонтеры раздадут горожанам медицинские маски, также отдыхающим напомнят о необходимости соблюдать социальную дистанцию.

Новости партнеров

Новости (Общество)