2021-07-03T01:00:35+10:00 2021-07-03T01:00:35+10:00

Просто так деньги не дадут. Новая информация о выплатах 10 000 рублей на детей

Появились новые подробности выдачи таких денег

3 июля 2021, 01:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Просто так деньги не дадут. Новая информация о выплатах 10 000 рублей на детей

Специалисты портала «Госуслуги» озвучили новую и подробную информацию о том, как российским семьям будут давать новую единовременную выплату в размере десяти тысяч рублей на детей, сообщает PRIMPRESS.

Сегодня, 2 июля, стало известно, что президент Владимир Путин подписал указ о выделении денежных средств на такую выплату. Получить ее смогут родители или другие законные представители детей в возрасте от 6 до 18 лет (а в случае с детьми-инвалидами – до 23 лет).

Пока эти выплаты оформить нельзя, заявления на них начнут принимать с 15 июля.

При этом россиянам уже сообщили особенности новой выплаты, о которых ранее известно не было. Дело в том, что еще в апреле глава Минтруда Антон Котяков обмолвился, что данное разовое пособие многим семьям сможет прийти автоматически, как это было с такой же выплатой в прошлом году. То есть если родители ранее получали единовременные выплаты по 10 тысяч рублей, то и сейчас им деньги перечислят снова без подачи заявления.

Однако специалисты уточнили, что это не так. И просто так получить деньги не получится. Для этого обязательно нужно будет подать новое заявление абсолютно всем семьям.

«Обязательно нужно подавать новое заявление – на госуслугах или лично в ПФР. Это можно сделать до 1 ноября 2021 года. Пока формы для него нет – нужно дождаться постановления правительства. Но автоматически эти выплаты не придут», – подчеркнули эксперты.

Также стало известно, что право на выплату возникнет у семьи, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года. При этом зачисление в школу в 2021 году не учитывается, основной критерий – это возраст и наличие гражданства РФ. Что касается детей с инвалидностью, им должно быть от 6 до 23 лет, но при этом обязательно гражданство РФ, также ребенок должен быть официально учащимся школы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)