2021-07-05T15:45:14+10:00 2021-07-05T15:45:14+10:00

В Приморье работают над вопросом по снятию ограничений на кредитование представителей бизнеса

Руководитель аппарата уполномоченного по правам предпринимателей прокомментировала ситуацию

5 июля 2021, 15:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье работают над вопросом по снятию ограничений на кредитование представителей бизнеса

В Приморском крае в настоящее время работает микрофинансовая организация, однако существует ряд ограничений на получение кредита представителям бизнеса. Некоторые из них связаны с видом деятельности, а также с наличием подакцизных товаров. По мнению руководителя аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в Приморском крае Елены Ромашко, в сложившихся условиях эти ограничения должны быть сняты, сообщает PRIMPRESS. Снятие ограничений для получения кредитов стало одной из ключевых тем прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 30 июня.

Отдельные ограничения по кредитованию через микрофинансовую организацию по доступным процентам от двух и ниже: в период пандемии кредиты предоставлялись до 5 млн руб., однако срок был снижен до двух лет. Теперь же их можно получить на три года в рамках реализации краевой госпрограммы «Экономическое развитие Приморского края».

«Ограничения по акцизам не затрагивают тот бизнес, если у вас есть гостиница, точка общественного питания; лицензия на продажу алкоголя. То есть вы автоматически не попадаете под этот вид поддержки, который может предоставляться за счет реализации государственных программ поддержки малого бизнеса», – пояснила Елена Ромашко.

Данный вопрос остается актуальным, поскольку для восстановления и финансовой устойчивости бизнесам необходимы «более длинные деньги». Руководитель аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в Приморском крае также отметила, что для реальной поддержки бизнеса в регионе необходимо увеличивать период кредитования и снижать процент.

Новости партнеров

Новости (Экономика)