2021-07-07T08:00:57+10:00 2021-07-07T08:00:57+10:00

«Заразятся все». Вирусолог сообщил об особенности нового штамма COVID

Случаи заболевания таким вариантом ковида уже фиксируются в России

7 июля 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Заразятся все». Вирусолог сообщил об особенности нового штамма COVID

Известный вирусолог Евгений Тимаков рассказал об особенностях нового штамма коронавирусной инфекции, который получил название «дельта плюс», сообщает PRIMPRESS.

Это новая мутация индийского варианта коронавируса, который стал причиной третьей волны заболеваемости COVID-19 в России.

Новый штамм отличается очень высокой заразностью, из-за чего медики прогнозируют, что им со временем заразятся все жители нашей планеты.

Речь идет о такой особенности вируса, как контагиозность.

«Дельтой плюс», скорее всего, заразятся все. «Дельта плюс» очень заразный. Мы еще не имеем много информации о нем, но одно однозначно – он очень сильно контагиозный. Он по факту меняет свой индекс репродукции и становится похожим на грипп. А мы знаем, что если в семье один человек болеет гриппом, то другие тоже заболевают», – заявил Тимаков.

По его словам, в настоящее время в России сложились такие условия, что риск заразиться коронавирусом стал максимальным.

«Сейчас не будет ни одного [не заразившегося коронавирусом] человека, кроме 1% населения, который имеет врожденный специфический Т-клеточный иммунитет, который не позволит никакому вирусу проникнуть в организм, даже мутировавшему», – отметил он.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)