2021-07-08T06:30:59+10:00 2021-07-08T06:30:59+10:00

Врач раскрыл, у кого не будет антител после прививки от COVID-19

Многие в том числе по этой причине не хотят делать укол

8 июля 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Врач раскрыл, у кого не будет антител после прививки от COVID-19

Врач общей практики Европейского медицинского центра (ЕМС) Александр Доленко рассказал, у кого из россиян не смогут выработаться антитела к коронавирусной инфекции после проведения курса вакцинации, сообщает PRIMPRESS.

По словам медика, в настоящее время ученые так и не пришли к окончательному консенсусу относительно темы наличия антител в организме и их влияния на течение болезни или даже вероятность заразиться.

Пока нет четких границ, при каких цифрах антител человек не сможет заболеть COVID-19, а при каких течение его болезни будет легким или, наоборот, тяжелым.

Такие «специфические границы» все еще не установлены нигде в мире, подчеркнул Доленко.

При этом он рассказал, что даже после прохождения полного курса вакцинации у некоторых людей могут не выработаться антитела к коронавирусу. Это происходит в индивидуальном порядке и связано с особенностями каждого организма. «В основном такое случается с представителями старшего поколения. Но вообще это довольно редкие случаи», – отметил специалист.

Врач добавил, что эффект от прививки, впрочем, не ограничивается одними антителами, вакцина дает комплексную защиту, поэтому сделать укол рекомендуется всем, если на то нет противопоказаний.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)