2021-07-08T07:30:05+10:00 2021-07-08T07:30:05+10:00

«Вероятность 100%»: врач предупредила россиян насчет индийского штамма ковида

Новый вариант вируса отличается от всех предыдущих

8 июля 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Вероятность 100%»: врач предупредила россиян насчет индийского штамма ковида

Главный врач московской больницы № 52 Марьяна Лысенко предупредила россиян насчет опасной особенности индийского штамма коронавируса, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, сегодня их больница работает на пределе своих возможностей. Реанимация полностью забита больными COVID-19 в тяжелой форме, много людей также находится на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Причина такого положения в новом штамме коронавируса «дельта», или индийском варианте, который начал активно распространяться в России.

Этот штамм более злой и коварный, и на него не действуют прежние схемы лечения, которые врачи применяли в 2020 году. По сравнению с предыдущими штаммами сейчас болезнь прогрессирует буквально на глазах, то есть плохо человеку может стать буквально за 3-4 дня, поэтому медики уже в первые дни подключают все возможности по лечению, не дожидаясь трагической развязки.

По словам врача, через их больницу прошло всего 32 вакцинированных пациента, и все они болели легко, пациентов после прививки выписывают, как правило, уже через 4 дня. А вот у непривитых россиян шансов не заболеть новым вариантом COVID-19 нет никаких.

«Существует стопроцентная вероятность заражения, особенно индийским штаммом. Он очень контагиозен. Если человек не имеет иммунной защиты, он заболеет однозначно», – предупредила Лысенко, выступая в эфире канала «Россия-1».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)