2021-07-10T03:30:06+10:00 2021-07-10T03:30:06+10:00

Для всех, у кого есть карта Сбербанка, вводится новое изменение

В банке уверены, что это будет полезно для многих граждан

10 июля 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Для всех, у кого есть карта Сбербанка, вводится новое изменение

Новое изменение для держателей банковских карт подготовил крупнейший в России банк, Сбер. Финансовое учреждение объявило о новой функции, которую будут постепенно внедрять в банкоматы страны, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в Сбере, отныне владельцы банковских карт этого банка смогут в случае истечения срока действия пластика сдать его на переработку прямо в близлежащем банкомате. Такая услуга уже начала появляться в ряде устройств.

«Появилась возможность сдать банковскую карту с истекшим сроком действия на переработку», – говорится в сообщении Сбербанка.

Там отметили, что пока такая функция действует в 10 тысячах банкоматов по всей России. До конца года планируется, что число таких банкоматов увеличится до 33 тысяч.

Процесс выглядит максимально просто. Для утилизации недействительной карты необходимо будет вставить ее в банкомат и далее следовать инструкции.

«На экране появится информация, что срок обслуживания карты истек, и предложение сдать ее на переработку, – на него нужно согласиться, после чего карта останется в банкомате и отправится на утилизацию. Если клиент авторизовался бесконтактно, то потребуется завершить обслуживание и вставить карту в банкомат, чтобы сдать ее на переработку», – рассказали в банке.

По данным ЦБ, сейчас в России на руках у граждан находится более 300 млн банковских карт, то есть такой пластик есть в каждой семье. Когда срок действия у карты заканчивается, ее, как правило, разрезают и выбрасывают в мусорку. Но тем самым наносится вред экологии, поскольку пластик загрязняет окружающую среду в течение многих столетий.

При этом важно учитывать, что пластиковые карты сделаны из ПВХ (PVC-3) – сложного вида пластика, который невозможно перерабатывать вместе с другими пластиковыми изделиями, поскольку это может вывести из строя дорогостоящее оборудование. Поэтому собирать их необходимо отдельно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)