2021-07-10T06:00:43+10:00 2021-07-10T06:00:43+10:00

Ученые раскрыли, почему люди заболевают COVID после прививки

Именно по этой причине многие не хотят делать укол

10 июля 2021, 06:00

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Ученые раскрыли, почему люди заболевают COVID после прививки

Ученые назвали причины, по которым люди заболевают новой коронавирусной инфекцией даже после того, как проходят курс вакцинации от этой болезни, сообщает PRIMPRESS.

Этот аргумент является одним из главных среди противников вакцинации от COVID-19. Многие люди прямо заявляют, что делать прививку нет смысла, поскольку человек все равно в итоге может заболеть.

Специалисты отмечают, что вакцина действительно не защищает человека на 100% от заражения, но зато предохраняет от летального исхода и от тяжелых случаев протекания болезни.

При этом чаще всего люди заболевают после введения им первой дозы вакцины. Это происходит потому, что у них еще не сформировался иммунитет к болезни. Кроме того, может случиться так, что человек, сделав себе первый укол, расслабляется и сразу же подхватывает где-нибудь коронавирус. Чаще всего такое происходит с пожилыми людьми и с инвалидами.

Бывают и случаи заражения COVID-19 в день первой прививки. Также ученые не исключают возможности, что гражданин пришел на вакцинацию, уже имея в себе коронавирус в бессимптомной форме.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова добавляет к этому, что небольшой процент людей вовсе могут не получить защиты от коронавируса в силу особенностей иммунной системы. У таких людей антитела после вакцинации не вырабатываются.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)