2021-07-12T08:51:25+10:00 2021-07-12T08:51:25+10:00

Минсельхоз придумал новый способ сдерживания цен на продовольствие

фото pixabay.com |  Минсельхоз придумал новый способ сдерживания цен на продовольствие
фото pixabay.com

Минсельхоз РФ подготовил проект поправок в правила приобретения и реализации сельскохозяйственной продукции в рамках государственных интервенций, согласно которым правительство может получить право продажи сельхозпродукции из интервенционного фонда в случае сильного роста цен, следует из проекта, который опубликован на портале нормативных правовых актов.

Согласно текущей редакции правил, сельхозпродукция в интервенционном фонде может реализовываться без проведения биржевых торгов по решению правительства в ряде случаев, например, для оказания международной гуманитарной помощи или в случае недостатка продукции в регионе в результате опасных для производства природных явлений.

Минсельхоз предлагает включить в перечень случаев, когда кабинет министров может принять решение о продаже товаров из интервенционного фонда без биржевых торгов, «рост цен на сельскохозяйственную продукцию на 10% и выше по сравнению со средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет, скорректированной с учетом инфляции».

Согласно другой предлагаемой поправке, правительство сможет принимать решение и о приобретении сельхозпродукции у аграриев или переработчиков. «Кроме того, проектом постановления предлагается исключение возможности проведения залоговых операций в отношении сельскохозяйственной продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) переработанной перерабатывающими организациями», – говорится в пояснительной записке к проекту.

В настоящее время в интервенционном фонде хранится лишь зерно – по состоянию на 2 июля объем зерна в фонде составлял 112,2 тыс. тонн. Минсельхоз в пояснительной записке указывает, что министерство предложило сформировать неснижаемый запас зерна в интервенционном фонде в размере 3 млн тонн, что соответствует потребности в зерне у производителей муки в течение двух – трех месяцев.

Помимо этого, для обеспечения бесперебойных поставок сахара и стабилизации ценовой ситуации предложено создание аналогичного инструмента по сахару, и интервенционный фонд сахара может составить 250 тыс. тонн.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ