2021-07-13T03:30:22+10:00 2021-07-13T03:30:22+10:00

В ПФР сообщили, кому нужно срочно обратиться в фонд ради выплаты

Сделать это нужно, чтобы не довести ситуацию до суда

13 июля 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ПФР сообщили, кому нужно срочно обратиться в фонд ради выплаты

В Пенсионном фонде России рассказали, кому из граждан нужно в самое ближайшее время обратиться в территориальное отделение ведомства, чтобы решить вопрос с получением денежной выплаты, сообщает PRIMPRESS.

Как уточнили в ПФР, в обычной ситуации пенсионерам и другим гражданам, которые получают выплаты по линии фонда, не нужно обращаться в отделение, поскольку все данные о них поступают напрямую от работодателей. Однако в некоторых случаях уведомить фонд о своем трудоустройстве все-таки придется.

Это касается школьников и студентов, которые получают различные выплаты по линии фонда. Например, это может быть социальная доплата к пенсии по потере кормильца или к пенсии по инвалидности. Также бывает, что молодой человек получает выплату по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет или за инвалидом первой группы.

Летом часто бывает, что такие получатели денег от ПФР устраиваются на временную подработку, о которой специалисты автоматически не узнают. Поэтому молодых россиян просят сразу же сообщать о своем трудоустройстве. Ведь по закону работающий гражданин не имеет права на получение доплат от Пенсионного фонда.

В ПФР предупреждают, что если не обратиться в фонд, то дело может дойти даже до суда.

«В случае трудоустройства получатель обязан безотлагательно уведомить об этом Пенсионный фонд для прекращения указанных выплат. Сообщить о начале трудовой деятельности необходимо в течение пяти рабочих дней. В противном случае летняя подработка может обернуться серьезной неприятностью, а полученные в этот период социальные доплаты придется вернуть – добровольно или через суд», – предупредили в фонде.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)