2021-07-13T18:30:13+10:00 2021-07-13T18:30:13+10:00

Вводится новое основание для отстранения россиян от работы

Соответствующие поправки внесены в Трудовой кодекс

13 июля 2021, 18:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Вводится новое основание для отстранения россиян от работы

В России вводится новое основание для отстранения граждан от работы. Соответствующие поправки в июле внесены в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом № 311-ФЗ, сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время список причин, по которым работодатель обязан отстранить работника от исполнения его служебных обязанностей, прописан в 76-й статье Трудового кодекса.

Так, отстранить от работы должны человека, который пришел в офис в состоянии какого-либо опьянения. Также это должно случиться, если работник не прошел необходимое медицинское, в том числе психиатрическое, обследование или не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Отстранить сотрудника могут и по решению контролирующих органов власти или же если у него выявлены противопоказания к выполнению такой работы.

Теперь же список дополнился еще одним пунктом. Работодатель будет обязан отстранить сотрудника, который не использует средства индивидуальной защиты, которые выдали ему на работе. Конечно, если такие СИЗ обязательны при выполнении работ с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

Изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Отмечается, что на период отстранения от работы заработная плата работнику не платится. При этом он может снова приступить к исполнению своих обязанностей после устранения нарушения.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)