2021-07-14T05:00:11+10:00 2021-07-14T05:00:11+10:00

Врач объяснила, почему после прививки от COVID можно попасть на ИВЛ

У таких ситуаций есть определенные причины

14 июля 2021, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Врач объяснила, почему после прививки от COVID можно попасть на ИВЛ

Врач-эпидемиолог, доктор медицинских наук и профессор Ирина Фельдблюм объяснила тяжелые случаи заболевания коронавирусом после курса вакцинации. По словам специалиста, в некоторых ситуациях человек даже может попасть на аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), но это вполне объяснимо, сообщает PRIMPRESS.

Врач дала разъяснения на этот счет, приведя пример одной россиянки, которая недавно попала в больницу в тяжелом состоянии после прививки от COVID-19. Женщина получила вторую дозу «Спутника V» в середине июня, но уже через две недели была госпитализирована после положительного теста на коронавирус. Сейчас Галина находится в тяжелом состоянии и подключена к аппарату ИВЛ, врачи пока не дают позитивных прогнозов относительно ее состояния.

Как отметила эпидемиолог, такое состояние можно легко объяснить. Во-первых, так называемый напряженный иммунитет формируется у человека только через три недели после полного курса вакцинации. А женщина, очевидно, столкнулась с вирусом раньше.

Кроме того, сыграли свою негативную роль и возраст пациентки, 60+, и ее хронические заболевания: астма, ожирение.

«Если вы поставили первую дозу – это не значит, что вы защищены. У вас только-только начинает работать иммунная система, вакцина распознается клетками. Дальше передается информация об антигене клеткам, которые начинают продуцировать антитела. Иммунный ответ достаточно сложен. Когда мы получили первую дозу, то должны понимать, что мы по-прежнему восприимчивы [к вирусу], и поэтому нужно соблюдать все обычные меры предосторожности», – предупредила Фельдблюм.

Она подчеркнула, что важно продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Также нужно не забывать о личной гигиене. Также после вакцинации можно подключить витамины, они будут способствовать формированию более напряженного иммунитета.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)