2021-07-15T13:35:12+10:00 2021-07-15T13:35:12+10:00

Аккредитив в «СберБанк Онлайн» – теперь не только для недвижимости

15 июля 2021, 13:35

Фото: Cбер
Фото: Cбер | Аккредитив в «СберБанк Онлайн» – теперь не только для недвижимости

Сбер расширил возможности аккредитивов в мобильном приложении «СберБанк Онлайн». Если раньше они были доступны только для приобретения недвижимости, то сейчас и для покупки других дорогостоящих товаров (мебель, автомобили и т. д.) и услуг (например, ремонт).

Система работает следующим образом. Партнер Сбербанка – компания-продавец – передает параметры сделки в банк по защищенным электронным каналам связи. После этого формируется заявление на аккредитив, которое отражается в «СберБанк Онлайн» у покупателя-физлица. Клиенту остается войти в приложение, ознакомиться с условиями аккредитива и подтвердить его открытие, что занимает меньше минуты. На каждом этапе сделки клиент получает СМС о том, что заявление сформировано, аккредитив открыт, а затем исполнен.

Евгений Кравченко, директор Управления торгового финансирования Сбербанка:

«В прошлом году мы предложили нашим клиентам возможность оформления аккредитивов в «СберБанк Онлайн» в сделках на первичном рынке недвижимости, а позднее расширили сервис и на вторичный рынок. С момента запуска в онлайне мы зафиксировали высокий спрос на этот инструмент – рост количества открываемых аккредитивов составил более 200%. Мы приняли решение распространить возможность онлайн-оформления аккредитива и на покупку других товаров и услуг, ведь гарантия безопасности расчетов важна во многих ситуациях, особенно при высокой стоимости заказа. Мы постоянно стремимся предлагать нашим клиентам удобные и качественные дистанционные сервисы, и сегодня Сбер – единственный банк, который предоставляет возможность открытия аккредитива в мобильном приложении».

Аккредитив – услуга банка, которая помогает не беспокоиться об исходе крупной сделки. Сбербанк берет на себя ответственность за проведение безналичных расчетов: средства размещаются покупателем на аккредитивном счете в банке и поступают продавцу только после выполнения им условий сделки. Это безопасный и быстрый способ защитить интересы всех участников крупной сделки при безналичном расчете.

Аккредитив актуален, если вы продаете или покупаете недвижимость (в том числе в ипотеку); обмениваетесь квартирами (участвуете в цепочке договоров купли-продажи); продаете или покупаете дорогое имущество (например, оборудование, автомобиль, ценные бумаги, долю в уставном капитале); оплачиваете дорогостоящие услуги (как физлиц, так и юрлиц).

Первая сделка по новой схеме состоялась в Москве в партнерстве с мебельной фабрикой «Мария»: был открыт и исполнен аккредитив на покупку кухни. Как только клиент убедился в том, что мебель доставлена в отличном качестве, банк перевел деньги компании.

Подробнее – на сайте банка. Партнеры могут подключиться к сервису, направив заявку на accredit@sberbank.ru.

Новости партнеров

Новости (Общество)