2021-07-15T14:50:58+10:00 2021-07-15T14:50:58+10:00

Министр здравоохранения Приморского края посетила медучреждения края

Она проверила организацию прививочной кампании, ход ремонтных работ и ведение учета по диспансерному наблюдению пациентов в поликлиниках

15 июля 2021, 14:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Министр здравоохранения Приморского края посетила медучреждения края

14 июля во время рабочей поездки по краю заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко проверила организацию прививочной кампании в Надеждинском и Хасанском районах, ход ремонтных работ в медучреждениях Артема, поселка Раздольное и села Барабаш, ведение учета по диспансерному наблюдению пациентов в поликлиниках, сообщает PRIMPRESS.

Организации работы прививочных пунктов касались некоторые из поручений министра. Она рекомендовала главным врачам Надеждинской и Хасанской центральных районных больниц ввести систему распределения потоков граждан, чтобы сократить время ожидания приема. Помимо этого, Анастасия Худченко в данных медучреждениях проверила работу по организации диспансерного наблюдения населения.

Напомним, что в настоящее время программа диспансеризации и диспансерного наблюдения является важнейшим направлением профилактической работы, направленной на выявление заболеваний у пациентов, не посещавших медучреждения более года.

Также большое внимание в ходе визита было уделено ходу строительных работ в медорганизациях.

«Новая поликлиника Артема, которая была построена и сдана в эксплуатацию в 2020 году, сейчас оснащается современным медицинским оборудованием и проходит стадии получения разрешительных документов на ведение деятельности. Также проверили врачебную амбулаторию в поселке Раздольное, которая ремонтируется в рамках программы модернизации первичного звена. Объем работ значительный – два этажа, работы ведутся по графику, и к 30 октября ремонт должен быть закончен», – прокомментировала заместитель председателя правительства.

Проверка прошла и во врачебной амбулатории, строящейся в селе Барабаш. С апреля там прошли работы по возведению внешнего каркаса и проведению всех внутренних инженерных коммуникаций. В настоящее время здесь осуществляется прокладка внешних сетей – разводки водоснабжения, электроэнергии и системы вентиляции, а также отделочные внутренние работы.

595 квадратных метров составляет общая площадь новой амбулатории. Она разделена на три функциональные зоны. Это отделение для приема взрослого населения и дневной стационар, отделение для детского населения, третья зона для станции скорой помощи. Потоки пациентов разделяются благодаря тому, что каждое отделение автономно и имеет свой отдельный вход. Согласно проекту, в амбулатории 49 помещений, 29 из них – рабочие.

«Амбулатория в Барабаше строится для жителей в рамках программы модернизации первичного звена. К 30 сентября строительство должно быть завершено. После этого начнется монтаж оборудования и получение разрешительных документов на ведение деятельности. Одновременно проработали с главой сельского поселения вопрос благоустройства территории возле амбулатории», – отметила Анастасия Худченко.

Вопрос привлечения молодых специалистов в медорганизации также поднимался в ходе поездки. Так, по целевому набору для Надеждинской ЦРБ в настоящее время в Тихоокеанском государственном университете обучаются восемь студентов. Также на целевое обучение в этом году заключено восемь договоров с абитуриентами.

«От Хасанской ЦРБ по целевому набору проходят обучение 13 студентов, двое из которых заканчивают обучение в этом году и приступают к работе педиатрами в поликлинике поселка Славянка. В дальнейшем планируется продолжить обучение одного из данных специалистов в клинической ординатуре по специализации «кардиология». В 2021 году уже приняты на работу онколог и врач функциональной диагностики. А в ближайшее время в ФАПе в поселке Приморском приступит к работе молодой фельдшер, в поселке Краскино трудоустроится фельдшер станции скорой помощи», – прокомментировал главврач Хасанской центральной районной больницы Евгений Махиня.

Напомним, что на особом контроле правительства региона находится кадровый вопрос в системе здравоохранения Приморского края. В крае реализуются шесть мер поддержки медицинских специалистов, успешно осваиваются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», нацеленные на привлечение молодых специалистов именно в районные медорганизации. Одним из направлений национального проекта «Здравоохранение» является ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Новости партнеров

Новости (Общество)