2021-07-16T04:30:53+10:00 2021-07-16T04:30:53+10:00

«Деньги уйдут сразу». Всех, у кого есть карта «Мир», ждет изменение с 19 июля

Многие банки уже отладили данный процесс

16 июля 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Деньги уйдут сразу». Всех, у кого есть карта «Мир», ждет изменение с 19 июля

Владельцев банковских карт национальной платежной системы «Мир» ждет изменение в июле. Оператор системы запускает новые трансграничные переводы для держателей пластика, сообщает PRIMPRESS.

О внедрении новой функции объявила Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир»).

Теперь владельцы таких карт смогут переводить денежные средства на счета еще одной национальной платежной системы СНГ. Речь идет о картах белорусской системы БЕЛКАРТ. Переводы денег с «Мира» на указанные карты станут доступны в самое ближайшее время.

В НСПК уточнили, что такую услугу уже готовы предоставлять многие крупные российские банки. Среди них Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, а также банк «Русский стандарт». Все технологические процессы по отладке таких переводов названные банки для себя уже отработали.

Со стороны Белоруссии к приему переводов готовы карты двух крупнейших белорусских банков-эмитентов Белагропромбанк и Беларусбанк.

Отмечается, что переводы можно будет осуществить практически мгновенно: деньги с карты «Мир» будут уходить сразу и приходить адресату в течение нескольких минут.

«Беларусь входит в тройку стран, где россияне чаще всего расплачиваются «Миром». Благодаря межсистемной интеграции с Белкарт мы можем предложить держателям карт уже не только возможность расплачиваться за покупки и услуги и снимать наличные, но и выполнять трансграничные переводы по номеру карты. Для перевода не нужны длинные реквизиты счета и другие дополнительные данные, а провести операцию можно в дистанционных каналах обслуживания банков, без посещения офиса и ожидания в очереди, что особенно актуально сегодня», – отметил коммерческий директор НСПК (оператор платежной системы «Мир») Дмитрий Бувин.

Со временем список банков, которые поддерживают такие переводы, будет расширяться, отметил оператор.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)