2021-07-16T21:30:07+10:00 2021-07-16T21:30:07+10:00

Эксперт призвал россиян готовиться к «черному августу»

Многие граждане просто «выпадут из жизни»

16 июля 2021, 21:30

Фото: Reuters
Фото: Reuters | Эксперт призвал россиян готовиться к «черному августу»

Научный руководитель Института проблем глобализации и известный российский экономист Михаил Делягин призвал россиян готовиться к «черному августу» в этом году, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, в ближайшее время финансовое положение очень многих граждан в России серьезно ухудшится.

Согласно недавнему докладу ЮНИСЕФ, около 400 тысяч человек в России сейчас находятся на грани голода, а всего порядка 9 млн граждан недоедают.

Делягин прогнозирует, что из-за ухудшения экономической обстановки в нашей стране миллионы россиян «выпадут из жизни», поскольку им не будет хватать средств даже для удовлетворения базовых потребностей. При этом такой процесс серьезно повлияет на бизнес, потому что предприниматели останутся без клиентов, которые ранее им приносили стабильный доход.

На фоне этого в России может возникнуть «эффект домино», когда одна отрасль будет «обрушивать» другую, отметил Делягин.

Государство в ближайшее время не планирует вводить новые меры поддержки граждан, поэтому каждому придется полагаться на себя. Но выкарабкаться удастся далеко не всем, уверен экономист.

Также Делягин добавил, что большой проблемой является рекордная инфляция, с которой власти не могут справиться уже полгода. Последним инструментом для решения данной проблемы является девальвация рубля, к которой, уверен эксперт, власти обязательно прибегнут. Соответственно, в связи с девальвацией произойдет «обнуление» денег россиян. Накопления граждан начнут обесцениваться, что приведет их к настоящему «черному августу».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)