2021-07-17T03:10:13+10:00 2021-07-17T03:10:13+10:00

Привитые распространяют коронавирус? Новое заявление Минздрава

Специалисты ответили на волнующий многих вопрос

17 июля 2021, 03:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Привитые распространяют коронавирус? Новое заявление Минздрава

В Министерстве здравоохранения обнародовали новые данные о заразности привитых от коронавирусной инфекции. Информацией поделилась главный внештатный детский специалист Минздрава по профилактической медицине Лейла Намазова-Баранова, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, вопрос о том, являются ли вакцинированные граждане носителями COVID-19, по-прежнему является дискуссионным.

При этом есть документы, которые доказывают, что даже после прививки человек может заражать коронавирусом окружающих.

«Есть научные работы, свидетельствующие о том, что после вакцинации не удается полностью избавиться от носительства, но есть и иные результаты», – отметила врач.

Она привела в пример исследование, которое было проведено в Израиле. Там ученые выяснили, что те, кто сделал прививку от коронавируса, после заражения инфекцией демонстрировали более низкую вирусную нагрузку, нежели те, кто вакцинацию не проходил.

Однако представитель Минздрава подчеркнула, что после того, как вакцинацию пройдут около 70 процентов населения, этот вопрос вообще можно будет закрыть.

Ранее, напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что привитые не могут распространять коронавирус. Тем не менее главный санитарный врач оговорилась и сказала, что бывают «отдельные случаи, но это уже совсем другая история».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)