2021-07-17T05:00:53+10:00 2021-07-17T05:00:53+10:00

По траектории «Лайонрока»: Приморье предупредили о мощном тайфуне

Метеоэксперт привел два варианта развития событий

17 июля 2021, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | По траектории «Лайонрока»: Приморье предупредили о мощном тайфуне

Жителей Приморья предупредили о серьезном тайфуне, который может прийти в наши края ближе к концу июля. Вихрь может пойти по траектории тайфуна «Лайонрок», который привел к рекордным наводнениям в Приморье. Об этом рассказал автор блога «Погода 25 регион», сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в Тихом океане уже появился один тайфун. Примерно 21 июля он подойдет к побережью Китая и остановится недалеко от Тайваня. При этом вихрь не должен угрожать Приморью.

А вот беспокойство вызывает другой тайфун, который появится в том же месте, но может пойти в сторону Японии. Есть два варианта развития событий.

«Есть предпосылки, что он не сможет набрать достаточно силы и, пойдя на север, упрется в антициклон, и у него не будет другого выхода, как повернуть в сторону Японии. По второму сценарию он сможет набрать достаточно силы и пойдет прямиком на север в сторону Камчатки, пытаясь подвинуть антициклон. На сегодняшний день первая версия наиболее вероятна, причем возможен вариант, что, перевалив Японию, остатки тайфуна могут выйти в Японское море по примерной траектории «Лайонрока». Но это пока возможные варианты», – подчеркнул метеоэксперт.

Он добавил, что пока предполагается, что этот тайфун выйдет на Японию в период с 24 по 26 июля.

Напомним, тайфун «Лайонрок» накрыл Приморье в конце августа 2016 года. Ведущие синоптики региона нарекли его «тайфуном года» и отметили, что даже знаменитый «Джуди» не идет ни в какое сравнение с разрушительной силой поднявшегося паводка. Проливные дожди не прекращались до 3 сентября, в результате чего 27 муниципалитетов оказались в воде. Было разрушено около 550 км дорог, 115 мостов. В регионе вводился режим ЧС федерального уровня. Сумма ущерба краю составила 7 млрд рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)