2021-07-17T06:30:02+10:00 2021-07-17T06:30:02+10:00

«Это уже точно». Синоптики сказали, какая зима ждет РФ после аномального лета

Это подтверждается статистикой предыдущих лет

17 июля 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Это уже точно». Синоптики сказали, какая зима ждет РФ после аномального лета

Синоптик Александр Шувалов рассказал, какой ожидается зима в России в сезоне 2021-2022 годов после столь аномального и преподнесшего несколько сюрпризов лета, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, сейчас на погоду в том числе и в России сильно влияют глобальные изменения климата. Они приводят к так называемой меридиональной составляющей переноса.

Это процесс, при котором погода буквально бросается в крайности, то есть либо устанавливается аномальная жара, либо, наоборот, очень сильные морозы.

В связи с этим синоптики предполагают, что после аномально жаркого лета в России стоит ждать очень холодную зиму. Судя по всему, такой прогноз довольно точен, это показывает практика последних лет.

«Повторяемость подобного рода явлений будет увеличиваться. Это подтверждается статистикой предыдущих лет», – подчеркнул Шувалов.

Хотя обычно оправдываемость долгосрочных прогнозов не превышает 81 процент. Но в данном случае можно быть уверенным, что процесс глобального потепления запущен уже давно, и в ближайшие годы его не остановить.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)