2021-07-18T03:30:37+10:00 2021-07-18T03:30:37+10:00

ПФР и Минтруд приняли решение по пенсионному возрасту 55/60

Получить такие выплаты можно как раз в таком возрасте

18 июля 2021, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР и Минтруд приняли решение по пенсионному возрасту 55/60

Министерство труда и социальной защиты России приняло новое решение по выплатам, которые будут назначаться по старому пенсионному возрасту в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин, сообщает PRIMPRESS.

Ведомство разработало проект федерального закона, который, можно не сомневаться, обязательно будет принят. Документ согласован с Пенсионным фондом РФ, а также с Минфином, Минэкономразвития России и Росстатом.

Ситуация касается накопительных пенсий, которые, как известно, не были затронуты проведенной в РФ пенсионной реформой. То есть получить накопительную пенсию россияне могут по-прежнему по пенсионному возрасту 55/60.

Решение Минтруда можно назвать позитивным для граждан. В накопительных пенсиях существует такое понятие, как «период дожития». Это период, на который пенсионеру ожидаемо назначают выплату такой пенсии. Чем больше этот период, тем, соответственно, будет меньше размер ежемесячной выплаты.

В 2021 году этот показатель составляет 264 месяца. И на 2022 год предлагается оставить эту же цифру. Хотя годом ранее было 258 месяцев.

Как напоминает ПФР, средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно. В последнем случае для расчета ежемесячной выплаты общая сумма пенсионных накоплений человека делится на ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, который ежегодно меняется.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления переданы в управление негосударственному пенсионному фонду). Сделать это можно при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)