2021-07-18T22:20:27+10:00 2021-07-18T22:20:27+10:00

«Мы не успеваем спасать пациентов». Врачи обратились к россиянам

Ситуация с COVID-19 складывается напряженная

18 июля 2021, 22:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Мы не успеваем спасать пациентов». Врачи обратились к россиянам

Российские врачи снова обратились к гражданам с просьбой соблюдать меры предосторожности во время пандемии COVID-19 и по возможности вакцинироваться, сообщает PRIMPRESS.

Так, инфекционист Елена Хлопотова рассказала, что за счет нового штамма коронавируса российские больницы сейчас переживают пик поступления новых пациентов.

Инидийский вариант COVID-19 является более агрессивным, и он стал чаще поражать именно молодых людей.

По словам врача, заболевание может развиваться очень стремительно.

«Заболевают они скоротечно и тяжело. К сожалению, иногда позднее обращение за помощью и особенности данного вируса приводят к тому, что мы просто не успеваем спасать пациентов», – отметила Хлопотова.

Специалист призвала всех россиян, у кого нет противопоказаний к прививке, поскорее вакцинироваться. Потому что только так можно защитить себя от тяжелого течения болезни.

«Если, к примеру, мне бы предложили два варианта: что вакцинируюсь и 100% заболеваю в легкой форме, или я жду, что заболею, и неизвестно, как на мне этот вирус отразится, я бы выбрала первый вариант. Поэтому, конечно, вакцинация – это единственная защита», – объяснила врач.

Она добавила, что в больницы начали поступать люди, которые переболели коронавирусом весной 2020 года. Так что меры предосторожности нужно соблюдать всем. Сейчас заболевание протекает иначе, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что российские врачи записали видеообращение ко всем гражданам страны. Ролик опубликован в социальных сетях официального портала стопкоронавирус.рф.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)